Это будет у нас, в Мелеузе

Канцелидзе, А. Это будет у нас, в Мелеузе [Текст] / А. Канцелидзе

// Путь Октября. – 1969. – 13 февраля. – С. 4.

16 февраля впервые в городе Мелеузе проводятся международные товарищеские встречи в гонках на льду в классе машин 500 кубических сантиметров. Участие принимают сильнейшие гонщики пяти стран: Англии, Швеции, Федеративной Республики Германии, Венгрии и СССР.

Вот уже третий год проводится чемпионат мира в гонках по ледяной дорожке. Два года проходил чемпионат мира в СССР, в этом году финальные соревнования проводятся в ФРГ.

В 1967 году чемпионом мира был наш земляк Габдрахман Кадыров. В прошлом году это высокое звание завоевал снова уфимец Борис Самородов. В текущем году наши земляки вновь настроены отстоять это высокое звание.

Встреча, которая будет проводиться в нашем городе, явится своеобразной проверкой сил перед чемпионатом мира, полуфинал которого проводится в городе Уфе. Гонщики, занявшие в полуфинале с 1 по 8 места, получат право для участия в финале чемпионата мира, который будет проходить в ФРГ.

Недавно проходило личное первенство РСФСР в гонках по ледяной дорожке. После упорной борьбы золотую медаль завоевал гонщик ив Подмосковья В. Цибров. Серебряным призером стал гонщик из Уфы заслуженный мастер спорта неоднократный чемпион РСФСР, СССР, Европы и мира уфимец Б. Самородов. Бронзовым призером стал мастер спорта В. Кононович из Салавата.

1-2 февраля в г. Кумертау проходил полуфинал личного первенства в гонках по льду. Гонщики, занявшие с 1 по 4 места, получили право участвовать в финале личного первенства  СССР. После двухдневных  соревнований первое место занял мастер спорта  международного класса уфимец Ю. Дудорин. Второе место – мастер спорта международного класса также уфимец Ю. Чекранов и третье – мастер спорта из г. Салавата В. Кононович, четвертое – мастер спорта Ламбоцкий из Ленинграда.

6 февраля проводился первый этап финала личного первенства СССР в г. Уфе. Победителем первого этапа стал гонщик из Подмосковья В. Цибров, второе место завоевал заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион РСФСР. СССР, Европы и мира уфимец Габдрахман Кадыров, третье место – Б. Самородов.

Второй этап финала личного первенства СССР прошел в Москве. 11-12 февраля – в г. Ленинграде.

Итак, мы накануне интереснейших спортивных состязаний на льду. Приглашаем вас, дорогие товарищи, на стадион 16 февраля 1969 года к 2 часам 30 мин. дня.