Чемпионы Башкирии

Ахметгалеев, А.  Чемпионы Башкирии [Текст] / А. Ахметгалеев ; фот. автора

// Путь Октября. – 1983. – 11 января. – С. 4.

С 26 по 30 декабря на Мелеузовской санной трассе в районе горы Кунгак проходило лично-командное первенство Башкирии по санному спорту.

Перед началом сезона вели усиленную подготов­ку городская команда «Труд» и районная «Уро­жай». Команда «Труд» в составе 5 человек выез­жала в город Сухуми для роликовой подготовки. А В. Неупокой, И. Жонина, являющиеся членами сборной команды Башки­рии, были на сборах цент­рального совета ДСО «Труд» в городах Братске, Риге, Свердловске, Зла­тоусте. Это и определило успех нашей команды.

Основная борьба на трассе развернулась меж­ду спортсменами старшей возрастной группы. Пройдя дистанцию с лучшим временем по сумме 4-х заездов – 3 минуты 43,6 секунды, чемпионом Башкирии стал учащийся школы № 8 Валерий Неупокой. Вторым на трассе был Владимир Кондра­шов. Среди девушек лучшее время – 3 минуты 59,6 секунды – показа­ла Ирина Жонина.

В младшей возрастной группе победителями стали учащиеся средней школы №3 Ахтям Фаттахов, а среди девушек – Оля Карпова. В последний день соревнований проводились заезды экипажей «двоек». Состязались только юноши. Чемпионами среди них стали пред­ставители команды «Труд» В. Неупокой и В. Бекин, среди младших – А. Ямагипов и С. Тютюгин.

Набрав наибольшее ко­личество очков – 365, ко­манда «Труд» стала чем­пионом Башкирии.

По лучшим результатам была скомплектована ко­манда сборной республи­ки для участия в первен­стве РСФСР.