Победили сильнейшие

Федоров, Г.  Победили сильнейшие [Текст] / Г. Федоров

// Путь Октября. – 1984. – 24 января. – С. 4.

В течение трех дней на бобслейно-санной трассе проходили соревнования по бобслею на первенство Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов, посвященные предстоящим выборам в Вер­ховный Совет СССР.

Открывая соревнования, секретарь горкома КПСС В. Н. Чунчуков отметил, что в нашей стране сов­сем недавно стал культивироваться этот вид спор­та. За сравнительно ко­роткое время были подго­товлены спортсмены, из­готовлены отечественные снаряды, построены трас­сы. Советские бобслеис­ты успешно выступают на международных сорев­нованиях. В эти дни про­ходит чемпионат Европы по бобслею, где два со­ветских экипажа после двух соревновательных за­ездов занимают первое и второе места. И совсем скоро они будут защи­щать честь нашей стра­ны на зимней олимпиаде в г. Сараево.

– Наша трасса, – ска­зал В. Н. Чунчуков, – считается учебно-тренировочной трассой страны, и мы выражаем уверен­ность, что эти соревнова­ния на первенство ДСО профсоюзов станут но­вым этапом подготовки спортсменов высокого класса.

О больших изменениях, происшедших на трассе со времени проведения в 1981 году первых сорев­нований, говорил представитель Всесоюзного Со­вета ДСО профсоюзов А. В. Тимофеев.

Звучит Гимн Советско­го Союза, поднимается флаг.  Соревнования объ­являются открытыми. 31 экипаж из профсоюзных обществ страны вступи­ли в борьбу за чемпионские медали. В их числе два наших экипажа – Н. Сиротин, А. Кульчевич и Н. Кипайкин, Р. Лисанав.

В первый день состо­ялся один соревнователь­ный заезд. С лучшим временем дня – 62,43 секунды финишировал экипаж из Ленинграда в составе И. Горшкова, С. Миронова. Н. Сиротин, А. Кульчевич показали время 64,53 секунды, или по итогам первого дня заняли девятую стро­ку в турнирной таблице. А результат Н. Кипайкина, Р. Лисанова – 65,16 секунды.

В субботний день было проведено еще два сорев­новательных заезда, где наметилась лидирующая группа – И. Горшков, С. Миронов из Ленингра­да, В. Гавришев, Ю. Салаев из Фрунзе, В. Козлов, Н. Кушнир из Кие­ва. Эти экипажи повели борьбу за призовые места.

Наши спортсмены Н. Сиротин, А. Кульче­вич переместились с 9 места на несколько стро­чек таблицы ниже. Н. Ки­пайкин и Р. Лисанов в субботний день были сня­ты своим тренером с со­ревнований. Таким обра­зом, перед последним днем лишь один наш эки­паж имел право продол­жать состязания.

Воскресный день, когда состоялся один заезд, не внес каких-либо больших изменений в турнирную таблицу. Группа лидеров прочно удерживалась на своих местах и уверенно шла к победе. Как и ожидалось, как отмечали спе­циалисты, экипаж И. Горшкова, С. Миронова, показав лучшее время – 253,62 секунды, занял первое место. На втором месте бобслеисты из Фрунзе В. Гавришев. Ю. Салаев – их результат 254,56 секунды. А трой­ку призеров замкнули спортсмены из Киева – В. Козлов, Н. Кушнир. Время этого экипажа 255,94 сек. Н. Сиротин, А. Кульчевич, показав по итогам четырех заез­дов время, равное 263,84 секунды, заняли 13 строч­ку таблицы.

На торжественном закрытии соревнований при­зы, дипломы и медали по­бедителям и призерам со­ревнований вручали сек­ретарь горкома КПСС Н. Чунчуков, предста­витель Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов А. В. Тимофеев.

Чемпион соревнований И. Горшков от имени спортсменов -представите­лей команд, тренеров по­благодарил организацион­ный комитет за оказан­ное гостеприимство, соз­дание хороших условий для проведения соревно­ваний.

Почетными грамотами награждены также судей­ская бригада, организа­ции, принявшие активное участие в подготовке и проведении соревнований.