Федоров, Г. С лучшим результатом [Текст] / Г. Федоров ; фот. Л. Сорокиной

// Путь Октября. – 1985. – 16 марта. – С. 4.

Завершился чемпионат СССР по бобслею 1985 года

В течение двух дней 30 экипажей из различных   спортивных обществ страны, в том числе бобслеисты сборной СССР, вели упорную борьбу за награды.

В торжественной обстановке состоялось открытие  соревнований. Выступая, первый секретарь Мелеузовского горкома партии А. Г. Вагапов отметил, что мелеузовцы вносят свой вклад в развитие этого зимнего вида спорта. Ныне Мелеузовская бобслейно-санная трасса является основной учебно-тренировочной трассой страны, где проходят все всесоюзные соревнования.

На открытии соревнований шефы команд вручили памятные сувениры спортсменам. На ярко наряженной тройке с бубенцами подъехали девушки и юноша в национальных костюмах, они преподнесли хлеб-соль гостям.

Звучит Гимн Советского Союза. Флаг соревнований поднят.

В первом соревновательном заезде ленинградцы Владимир  Ефимов и Евгений Червяков установили рекорд    трассы 60,984 секунды. Затем, во второй день, этот результат неоднократно улучшался и  в третьем заезде рижане Марис Пойканс и  Иварс Берзунс финишировали с лучшим временем 60,768 секунды.

Звание чемпиона СССР 1985 года завоевали ленинградцы Владимир Ефимов и Евгений Червяков. Их время по сумме четырех заездов 244,478 секунды. В соревнованиях на кубок СССР, которые проходили здесь же, они были вторыми. Вячеслав Щавлев и Александр Пучков из Ленинграда стали серебряными призерами соревнований. Время этого экипажа 244,933 секунды. Экипаж в составе Зинтанса Экманиса (чемпион Европы этого года) и Айнарса Тропса со временем 246,053 секунды занял третью ступеньку пьедестала почета. Бобслеисты из Башкирии Сергей Середкин и Владимир Любовицкий заняли в этих соревнованиях тринадцатое место. Время этого экипажа 251,494 секунды. С успешным завершением чемпионата СССР спортсменов, тренеров, судейскую бригаду, зрителей поздравил первый секретарь Мелеузовского горкома партии А. Г. Вагапов.

Победители, призеры соревнований награждены медалями, дипломами. Группа предприятий и организаций Мелеуза за активное участие в проведении соревнований награждена Почетными грамотами.