«Золотая шайба»

Никифоров, С.  «Золотая шайба» [Текст] / С. Никифоров

// Путь Октября. – 1975. – 18 февраля. – С. 4.

«Гол» – разносится по всей хоккейной площадке. И болель­щики, стар и млад, отчаянно бьют в ладоши. Летят над ле­довым полем восторженные сло­ва: «Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!».

Так было три дня на хоккей­ной коробке школы № 8 города Мелеуза, где проходили зональ­ные республиканские соревно­вания на приз клуба «Золотая шайба» среди ребят младшей группы. По льду стремглав но­сились смелые мальчишки.

… Право открыть соревнова­ния предоставляется нашим го­стям, юным кумертауским и салаватским хоккеистам. Ребята школы № 7 города Кумертау сразу же стали проводить хи­троумные комбинации и за это были вознаграждены. За два периода в воротах салаватского вратаря побывало шесть шайб. Все попытки противника, кумертауцев сократить счет не удавались. Судьи зафиксирова­ли убедительную победу коман­ды «Шайба» (г. Кумертау).

Затем на лед вышли мелеузовские и стерлитамакские хок­кеисты. Честь Мелеуза защи­щали ученики школы № 8, за­воевавшие это право на город­ских соревнованиях. Стерлита­макские сверстники значительно превосходили наших в технике и в скорости, да и не было еще у наших ребят опыта игр в таких крупных соревновани­ях.

Второй день соревнований прошел в более упорной борь­бе. Особенно нужно отметить самоотверженную игру ребят из команды «Шайба». В этот день они играли с сильным противником из Стерлитамака. Первый период закончился с минимальным счетом 1:0 в пользу стерлитамаковцев, которые во втором периоде довели счет до 3:1. В последнем решающем периоде кумертауские ребята сразу же закружили вихрем атак у ворот «Спортландии». Не прошло и двух минут, а счет уже был ничейным. В дальнейшем соперники играли ровно, забив еще по одной шайбе. Закончился интересный боевой матч вничью 4:4.

Второй матч мелеузовский «Альбатрос» провел с командой Салавата и показал настоящий хоккей. Ребята уже многое поняли после игры, со стерлитамакской «Спортландией». Поражение было хорошим уроком.

Начали наши юные хоккеисты очень бурно, но большинство атак завершалось неточными бросками по воротам. Второй матч проходил с обоюдоострыми комбинациями, но ворота обеих команд остались в не прикосновении. В последнем тайме «альбатросцы» укрепили свою победу, забив еще одну шайбу. Итог – 2:0. Это была скромная, но очень трудная победа.

И вот последний день сорев­нований. Самые решающие из решающих игр, ведь должен определиться победитель, кото­рый выступит в республикан­ском финале на приз клуба «Золотая шайба».

Открылся очередной спор­тивный день сражением стерлитамакских и салаватских любилей хоккея. «Спортландия» провела в во­рота противника 13 шайб, не пропустив в свои ворота ни од­ной и установив тем самым своеобразный рекорд.

После небольшого перерыва на лед вышли «Шайба» из г. Кумертау и мелеузовский «Альбатрос». Прошло несколь­ко минут и две шайбы оказа­лись в воротах наших игроков. Но ребята не растерялись, за­играли веселее и задорнее и с успехом сравнили счет 2:2. Ока­залось, это был последний ус­пех. В последующих двух периодах кумертауцы забили девять безответных шайб.

Первое место и путевку в финальную часть турнира «3oлотая шайба» завоевала команда «Спортландия» – г. Стерлитамак. В ее активе 5 очков и великолепная разница забитых и пропущенных шайб (22 забитых и 4 пропущенных). У Кумертауской «Шайбы» также 5 очков, но худшее соотношение шайб (21 забита и 5 пропу­щено). На третьем месте «Аль­батрос» г. Мелеуза. У наших юных хоккеистов 2 очка. Последнюю строчку, турнирной таблицы занимают салаватские ребята.

Лучшим вратарем турнира признан Саша Пильнов из команды «Альбатрос» Мелеуза Лучшим нападающим стал Ирик Каримов из г. Стерлитамака, а лучшим защитником оказался Сергей Смирнов из г. Кумертау.