Кубок имени Игнатьева у юных авиамоделистов города Мелеуза

Варфоломеева, М. Кубок имени Игнатьева у юных авиамоделистов города Мелеуза

/ М. Варфоломеева. – Текст : непосредственный

// Путь Октября. – 1974. – 2 июля. – С. 4.

В г. Салавате проходили республиканские соревнования школьников-авиамоделистов. Разыгрывался кубок имени старейшего авиамоделиста Иг­натьева. За кубок предстояла упорная борьба. Первыми от­крыли соревнования модели-копии. Наш Мелеуз представил модель-копию «И-153», с кото­рой выступал Галимов Миша (школа № 8, 7«б» класс). Он занял первое место и набрал в пользу команды 462 очка.

Во второй день был воздуш­ный бой на моделях-полукопиях. Этот вид представляли пи­лот Сергей Смагин (школа № 8, 7 «б» класс) и механик Миша Галимов. Они набрали на сво­ей модели 167 очков.

Свободнолетающие модели «таймерки», планеры, резино­моторные планеры заняли тре­тий день соревнований. На «таймерке» выступал Сергей Танага (школа № 1, 6 класс), на резиномоторном планере – На­дя Григорьева (школа № 2, 9 класс), она набрала 483 очка и заняла первое место среди резиномоторных моделей. На пла­нере Комаров Вова (школа № 8 8«а» класс) набрал 373 очка и занял третье место.

Участники, занявшие призо­вые места, награждены дипло­мами, ценными подарками, су­венирами. Также награждены руководители авиамодельных кружков, которые активно при­нимали участие в соревнова­ниях. Среди них – Иванов Юрий Степанович, бессменный руко­водитель авиамодельного круж­ка Мелеузовского Дома пионе­ров и школьников. Он удостоен диплома первой степени и почетной грамоты.

Команда г. Мелеуза набрала 1485 очков и заняла первое место в республиканских со­ревнованиях авиамоделистов – школьников Башкирии, завоева­ла переходящий кубок имени Игнатьева.

Участники, занявшие первые места – Миша Галимов, Надя Григорьева 10 июля поедут в г. Иваново на финальные соревнования по зоне РСФСР.