За звание чемпионов района

Козин, А. За звание чемпионов района / А. Козин. – Текст  : непосредственный

// Путь Октября. – 1972. – 4 марта. – С. 4.

27 февраля более 250 лыжников собрались в районе хлебоприемного пункта оспаривать первенство района в соревнованиях по лыж­ным гонкам. Кто же станет чем­пионом района 1972 года до лыж­ным гонкам и получит медаль «Чемпион района»? Какой же кол­лектив станет обладателем кубка этого года? Такой вопрос был у всех собравшихся спортсменов и болельщиков.

Приготовления окончены. Дает­ся старт мальчикам восьмилет­них школ на дистанцию три кило­метра. Победителем и первым чемпионом района на данной дистан­ции становится ученик из восьмой школы Анатолий Пустарнаков, его время – 13 минут 27 секунд. Вторым и третьим заканчивают трехкилометровую дистанцию уче­ники Зирганской средней школы Виктор Степанов и Венер Фаизов. В этой, же группе на дистанции два километра первой пришла на финиш Таня Рахимова, ученица пятой школы. Ее время – 9 минут 18 секунд. Она также становится чемпионом района. На 25 секунд от нее отстала Люба Гаврилова из школы № 1 и третьей финишировала Раиля Зубаирова из Зирганской школы.

На дистанции пять километров среди девушек и 10 километров среди юношей соревновались спортсмены средних школ, колхозов, предприятий и техникума мо­лочной промышленности. Среди сельских спортсменов с отличным временем 37 минут 49 секунд на дистанции 10 километров побе­дителем стал неоднократный чемпион района, мастер «Межколхозстроя» Рафик Бураканов. Вторым был Раис Сафиканов из села Зирган, на третьем месте – спортсмен из колхоза имени Ленина Сынбулат Кусмаев.

Среди лыжников города на десятикилометровой дистанции при­зером и чемпионам района стал Марсель Халитов. На втором месте – спортсмен с завода железобетонных конструкций Сергей Сиражев, третьим финишировал Александр Панин из техникума молочной промышленности. Среди учащихся на этой дистанции пер­вое место и звание «Чемпион района» завоевал ученик из Зир­ганской школы Ульфат Икбаев со временем 49 минут 59 секунд. На втором месте – Александр Ти­мофеев из школы № 2 и на треть­ем месте – Николай Двойников, также из этой школы.

На дистанции 5 километров среди женщин сильнейшей оказа­лась спортсменка из села Зирган Зиган Шарипова. Ее время на дистанции – 27 минут 08 секунд, на втором месте спортсменка из колхоза имени Чапаева Ольга Петро­ва и на третьем – спортсменка колхоза «Трудовик» Салима Исма­гилова.

Среди спортсменов производ­ственных коллективов чемпионом района стала представительница сплавной канторы Рита Цайтлер, на втором и третьем, соответственно, – Альфия Ильясова из тех­никума и Валя Кутузова с сахар­ного завода. Среди участников из средних школ на дистанции пять километров первой пересекла фи­ниш и стала чемпионом района спортсменка из школы № 1 Нина Банникова, а на втором и треть­ем – спортсменки из Зирганской школы Танзиля Имангулова и Люба Новикова. Все спортсмены награждены грамотами районного Совета ДСО «Урожай», а заняв­шие первые места – медалями «Чемпион района».

Обладателем кубка 1972 года в командном зачете среди восьми­летних школ стала команда лыж­ников школы № 1, на втором мес­те – команда школы № 5, на тре­тьем – Зирганской школы.

Среди средних шкод района первое место завоевали спортсмены из Зирганской средней школы, они становятся обладательницами кубка вот уже третий год подряд. И теперь кубок останется на вечное хранение, как и кубок по восьмилетиям школам в прошлом году. На втором месте по средним школам – школа № 2, на третьем месте – спортсмены из школы № 8.

В командном зачете, среди сельских лыжников обладателем кубка 1972 года стали спортсмены из колхоза «Трудовик», на втором месте – прошлогодние обладатели кубка спортсмены колхоза имени Чапаева, на третьем – команда колхоза «Ленинское знамя». Сре­ди производственных коллективов обладателем кубка являются спортсмены сахарного завода, на втором месте – спортсмены тех­никума молочной промышленно­сти, на третьем – команда молочноконсервного комбината.

Команды-победительницы так­же награждены Почетными гра­мотами районного Совета ДСО «Урожай». Грамоты вручены командам, занявшим вторые и третьи места.