Отстоявшие мир

Пильнов, М. Отстоявшие мир / М. Пильнов ; фото П. Устинова.

– Текст : непосредственный.

// Путь Октября. – 1985. – 7 мая. – С. 4.

 

 

   Самой историей вес­не суждено дарить людям радость. Еще только набухают на деревьях почки, из земли пробиваются к жизни нежные ростки зелени, а уже ве­ет тонким ароматом про­буждающейся природы. Может от этого, возмож­но от времени, а может от воспоминаний учащеннее начинают биться сердца ветеранов войны, принесших весной 45-го долгожданную Победу. Их, прибывших в прошлое воскресенье из сел и де­ревень района на торжест­венный вечер ветеранов Великой Отечественной, медью духового оркестра встречал принарядивший­ся районный Дом культу­ры.

   Подъезжали ветераны «семьями» — группой от каждого колхоза. Самая многочисленная, наверное, была из колхоза «Прибельский». По солдатско­му счету — чуть ли не целое отделение. Мало, конечно. Уходят из жиз­ни старые солдаты, не каждого в этот день от­пустила от себя и больничная койка…

   Тем дороже нам эти лю­ди. Вот идет, придерживая полупустой рукав, в прош­лом учитель из Романов­ки В. П. Макаров. В 41-ом Василий Петрович окончил летную школу, так и не успев сесть за штурвал самолета. По до­роге к фронту война про­ложила в его жизни «свой курс» — бросила в окопы командиром пуле­метного взвода, чтобы остановитъ ползущую корич­невую чуму на Днепре. Так в обнимку с «Макси­мом» в звании лейтенан­та дошел в 44-ом до са­мой Румынии. Трижды война метила его пулями и осколками, накрепко притягивала к госпиталь­ным койкам. Все пережил, все перенес, все выстоял солдат. Для того, чтобы принести миру вот эту долгожданную весну 45-го и снова учить сельских ребятишек.

   Этой же благородной цели посвятил и всю свою жизнь старый солдат из колхоза имени М. Гафури Ахат Сулейманович Иббатуллин. Он оборонял восточные рубежи нашей Родины: в 39-ом сбрасы­вал штыком с сопок са­мураев на Халхин-Голе, в 45-ом нанес им возмездие в Манчжурии, а вернувшись домой, учил детей добру, разуму, наукам и самому главному предме­ту — ненавидеть войну.

   Сегодня о каждом сидя­щем в зале можно бы на­писать книгу. И о П. Г. Степине из совхоза «Ашкадарский», и. о М. Б. Амангулове — участнике боев на Курской дуге, и о Н. Ф. Победе, первым ворвавшимся в концлагерь Майданек, и о первых де­вушках – добровольцах A.   Ш. Ахметовой, М. В. Васильевой, А. А. Муси­ной, и о участниках парада Победы Б. Н. Бикмаева и Н. В. Учакине, и еще о многих, многих дру­гих. Им сегодня посвяща­ют стихи, песни и танцы участники художественной самодеятельности, музыкальные приветы, с которыми выступают со сцены их дети, внуки. Проникновенно спел, вы­разив тем самым боевой дух ветеранов, песню «В лесу прифронтовом» сер­жант в отставке Д. И. Пу­тилин. Памятником бое­вой славы можно смело сегодня назвать книгу «Ради жизни на земле», написанную в канун 40-летия Великой Победы местными журналистами, ко­торая составлена из вос­поминаний воинов-мелеузовцев. О ее содержании, о том, как она готови­лась, рассказал председа­тель городского совета ветеранов войны Г. Ф. Ха­литов.

   Ветеранов приветствовал секретарь горкома партии Н. Чунчуков.

   Встреча оставила и душе каждого ощущение гордо­сти за наш народ, герои­ческих воинов, выстоявших в трудную годину.

М. Пильнов.

 

На снимках: ветераны Великой Отечественной

Фото П. Устинова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *