Пильнов, М. Отстоявшие мир / М. Пильнов ; фото П. Устинова.
– Текст : непосредственный.
// Путь Октября. – 1985. – 7 мая. – С. 4.
Самой историей весне суждено дарить людям радость. Еще только набухают на деревьях почки, из земли пробиваются к жизни нежные ростки зелени, а уже веет тонким ароматом пробуждающейся природы. Может от этого, возможно от времени, а может от воспоминаний учащеннее начинают биться сердца ветеранов войны, принесших весной 45-го долгожданную Победу. Их, прибывших в прошлое воскресенье из сел и деревень района на торжественный вечер ветеранов Великой Отечественной, медью духового оркестра встречал принарядившийся районный Дом культуры.
Подъезжали ветераны «семьями» — группой от каждого колхоза. Самая многочисленная, наверное, была из колхоза «Прибельский». По солдатскому счету — чуть ли не целое отделение. Мало, конечно. Уходят из жизни старые солдаты, не каждого в этот день отпустила от себя и больничная койка…
Тем дороже нам эти люди. Вот идет, придерживая полупустой рукав, в прошлом учитель из Романовки В. П. Макаров. В 41-ом Василий Петрович окончил летную школу, так и не успев сесть за штурвал самолета. По дороге к фронту война проложила в его жизни «свой курс» — бросила в окопы командиром пулеметного взвода, чтобы остановитъ ползущую коричневую чуму на Днепре. Так в обнимку с «Максимом» в звании лейтенанта дошел в 44-ом до самой Румынии. Трижды война метила его пулями и осколками, накрепко притягивала к госпитальным койкам. Все пережил, все перенес, все выстоял солдат. Для того, чтобы принести миру вот эту долгожданную весну 45-го и снова учить сельских ребятишек.
Этой же благородной цели посвятил и всю свою жизнь старый солдат из колхоза имени М. Гафури Ахат Сулейманович Иббатуллин. Он оборонял восточные рубежи нашей Родины: в 39-ом сбрасывал штыком с сопок самураев на Халхин-Голе, в 45-ом нанес им возмездие в Манчжурии, а вернувшись домой, учил детей добру, разуму, наукам и самому главному предмету — ненавидеть войну.
Сегодня о каждом сидящем в зале можно бы написать книгу. И о П. Г. Степине из совхоза «Ашкадарский», и. о М. Б. Амангулове — участнике боев на Курской дуге, и о Н. Ф. Победе, первым ворвавшимся в концлагерь Майданек, и о первых девушках – добровольцах A. Ш. Ахметовой, М. В. Васильевой, А. А. Мусиной, и о участниках парада Победы Б. Н. Бикмаева и Н. В. Учакине, и еще о многих, многих других. Им сегодня посвящают стихи, песни и танцы участники художественной самодеятельности, музыкальные приветы, с которыми выступают со сцены их дети, внуки. Проникновенно спел, выразив тем самым боевой дух ветеранов, песню «В лесу прифронтовом» сержант в отставке Д. И. Путилин. Памятником боевой славы можно смело сегодня назвать книгу «Ради жизни на земле», написанную в канун 40-летия Великой Победы местными журналистами, которая составлена из воспоминаний воинов-мелеузовцев. О ее содержании, о том, как она готовилась, рассказал председатель городского совета ветеранов войны Г. Ф. Халитов.
Ветеранов приветствовал секретарь горкома партии Н. Чунчуков.
Встреча оставила и душе каждого ощущение гордости за наш народ, героических воинов, выстоявших в трудную годину.
М. Пильнов.

На снимках: ветераны Великой Отечественной
Фото П. Устинова.
