Из Семипалатинска – чемпионами страны

Нуйкин, В. Из Семипалатинска – чемпионами страны

/ В. Нуйкин. – Текст : непосредственный.

// Путь Октября. – 1989. – 14 сентября. – С. 4.

XXV финал Всесоюзных соревнований юных футболистов на приз клуба ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч» по младшей возрастной группе среди ребят 1976-77 годов рождения завершился триумфальной победой мелеузовской «Надежды».

Десять дней жители Семипалатинска Казахской ССР и гости города с неослабным вниманием следили за жаркими футбольными поединками луч­ших команд страны. Юные футболисты всех союзных республик, Москвы и Ле­нинграда начали финальные игры с предварительных соревнований в четырех подгруппах.

Мелеузовская «Надежда» в первом матче турнира, можно смазать, прямо с поезда обыграла «Спар­так» из Биробиджана. Са­мым тяжелым в подгруп­пе оказался этот матч для наших ребят. Безнадежно проиграв первый тайм со счетом 1:2, команда суме­ла буквально на последних минутах вырвать победу со счетом 3:2 у хорошо иг­равших биробиджанцев. Голы забили С. Евграфов, А. Дегтярев и Е. Ионов.

Второй матч, несмотря на явное преимущество «На­дежды» над соперником, прошел по тому же сце­нарию, что и первый. Не использовав массу голевых моментов, в первом тайме мелеузовцы пропустили мяч в свои ворота после чуть ли не единственной контр­атаки белорусов. И только в конце игры после точ­ных ударов В. Лунева и Е. Ионова смогли выиграть у «Зари» из Бобруйска со счетом 2:1.

После этого, окончатель­но адаптировавшись в местных условиях, «Надеж­да», не оставив соперникам шансов на благоприятный исход, разгромила со сче­том 5:0 (голы Е. Ионов-2, В. Лунев-2, Дегтярев-1) азербайджанский «Ка­рабах» и 4:0 (С. Якушев-2, С. Добренький, С. Евгра­фов) петрозаводский «Фа­кел». Последняя игра в подгруппе с «Машьялом» из Ургенча (Узбекская ССР) – обе команды досрочно вышли в дальней­ший этап соревнований – должна была определить кому с кем играть в чет­вертьфинале. Победитель этой встречи выходил на калининградцев, а проигравший на грузин. С этой точки зрения матч имел очень важное значение, но излишний ажиотаж, подня­тый перед этой встречей взрослыми, на наших ребят никакого воздействия не оказал, и они также уверен­но, как и остальных сопер­ников, победили «Машьял» со счетом 2:0 (С. Добрень­кий, Е. Ионов).

Для всех команд, вышед­ших в четвертьфинальную восьмерку, легкие игры, если они и были в подгруп­пах, на этом закончились. Впереди начиналась олим­пийская система розыгры­ша, проигравший выбывал из игры за медали, вот здесь и началась настоящая борьба – борьба эмоций, нервов, страстей – с игр равных соперников в чет­вертьфинале.

Итак, четвертьфинал. Наш соперник вторая команда второй подгруппы – «Искра» из Калининграда. О силе этой команды говорил тот факт, что она сумела стать второй за грузинами в самой сильной подгруппе, оставив за собой двух фаворитов тур­нира – хозяев, команду Семипалатинска и литовцев.  А также имела большой опыт международных встреч, регулярно выезжая на турниры в соседнюю Польшу, где встречалась с лучшими детскими коман­дами этой социалистичес­кой страны. Очень хорошо настроилась и провела эту встречу мелеузовская «На­дежда». Уже в начале игры после углового ударом го­ловой счет открывает Сере­жа Евграфов 1:0. Мы ве­дем, но вся борьба впере­ди, об этом тут же напо­минают соперники. Воспользовавшись минутой рас­слабленности наших защитников, они проводят флан­говую атаку и сравнивают счет 1:1. Второй тайм. Имея небольшое преимущество, «Надежда» никак не может его использовать, соперни­ки, чувствуется, согласны на ничью и пробитие послематчевых пенальти.

Но этой возможности ли­шает их наш капитан Ан­дрей Дегтярев, проявив индивидуальное мастерст­во, он обыгрывает не­скольких соперников и врывается в штрафную калининградцев, где его сби­вают с ног. Пенальти. Его четко реализует Женя Ионов, принеся своей команде долгожданною победу 2:1, а вместе с ней и медали. Задача минимум – выход в призеры – выполнена.

Впереди полуфинал, шан­сы на победу остались у четырех команд из 24 стар­товавших: «Факела» (Киев), «Халиби» (Грузия), «Сатур­на» (Караганда, Казахская ССР) и «Надежды» (Мелеуз). Кто, из них сильнее? Прогнозы самые разные. Только после победы в четвертьфинале нас признали претендентами на самые высокие награды. В полуфинальном матче с карагандинским «Сатурном» снова проявили характер мелеузовцы. Во время игры разразился сильный ливень с грозой, но в футболе есть закон, матч проходит при любой погоде. Проигрывая по ходу встречи в этих трудных условиях, «Надежда» сумела дважды сравнять счет, сначала в первом тайме прямо с углового гол забил Женя Ионов, а затем во втором очередную игру спас Ан­дрей Дегтярев. Обыграв полкоманды хозяев и вра­таря в том числе, он за­бил второй мяч. Ничья 2:2.

Послематчевые пенальти, должны выявить соперни­ка грузинской команды «Халиби», обыгравшей в другом полуфинале киев­лян со счетом 2:0. Первы­ми бьют ребята из «Сатур­на», наш вратарь Сережа Рогов ловит мяч, забивают Е. Ионов, А. Дегтярев и Л. Тазиев. Карагандинцы забивают два гола и один удар ловит наш голкипер, пока 3:2. Удар А. Иванцова вратарь соперников бе­рет, остается по одному удару и снова на высоте Сережа Рогов. Отбив пос­ледний мяч, он вместе с командой выходит в финал, где соперник сильнейший клуб Грузии – «Халиби» из города грузинских металлургов Рустави.

Финальный матч до пос­ледних секунд держал зрителей в напряжении. Маль­чишки из Грузии дважды вели в счете: – 1:0, 2:1. Но «Надежда» не сдавалась. Первый мяч забил Женя Ионов со штрафного в первом тайме, а во вто­ром, где инициатива в этом красивом матче была уже у наших ребят, Вова Лунев за пять минут до конца, после подачи угло­вого сравнял счет 2:2. Победы были достойны обе команды. Они играли красиво, вдохновенно. Но победитель должен быть один. Судьбу главного при­за решили послематчевые пенальти. И вновь их бьют точнее мелеузовцы. Три удара Е. Ионова, А. Дег­тярёва и Л. Тазиева достиг­ли цели, а один из героев финального матча Серёжа Рогов два первых мяча ло­вит, один пропускает, и четвёртый удар мальчик из Грузии, находясь под огромным прессом нервного напряжения, бьет намного выше ворот. Все! Вот он, миг ликования, радости и нервного опустошения. Слёзы огорчения проигравших и слезы радости на глазах победителей. Труд­ный путь прошла мелеузовская «Надежда». Но звание чемпиона страны стоит того большого труда, который вложен в этот успех, как со стороны команды, так и со стороны всех людей нашего маленького города, причастных к этому триумфу юных футболистов.

Хотелось бы особенно отметить коллектив химического завода во главе с директором С. С. Азнаевым, предоставившим все условия для наилучшей подготовки команды, а также директора школы № 8 В. А. Малышева, во многом помогавшего своим ученикам. 13 из 14 игроков команды учатся в 7 классе школы № 8.

Ну а после финального матча – торжественное закрытие соревнований, где чемпионам вручаются зо­лотые медали, дипломы, кубок, памятные призы. Ка­питан «Надежды» Андрей Дегтярев, признанный Луч­шим игроком Всесоюзных соревнований принимает из рук члена штаба клуба «Кожаный мяч» ЦК ВЛКСМ А. Агапова хрус­тальный кубок победителя. А через день нас торже­ственно встречают в Уфимском аэропорту, «На­дежда» с победой верну­лась домой.